Противостояние мясников и вегетарианцев, или борьба с ветряными мельницами...

Вегетарианство, Веганство, Альтернативы мясу, Meat Analogue, Meat Substitutes, MeatLess, Заменители мяса и ещё много-много всего....
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Противостояние мясников и вегетарианцев, или борьба с ветряными мельницами...

Сообщение Познышев Вадим » 09 фев 2020, 17:33

Дорогие друзья, коллеги!
К сожалению, я постоянно сталкиваюсь в сети, и не только, с неприязнью двух параллельных миров : мясного и вегетарианского.

Работая технологом на оба "фронта", попытаюсь ответить на главный вопрос витающий в воздухе :
"В чём же состоит суть этого противостояния?"

Как это часто и случается, нет одного ответа на этот вопрос, поэтому разберём каждый из них по порядку, готовы?
Начинаем!



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: Противостояние мясников и вегетарианцев, или борьба с ветряными мельницами...

Сообщение Познышев Вадим » 10 фев 2020, 23:27

Как известно, вегетарианцами, (впрочем, как и мясоедами) не рождаются, ими становятся.

Существуют 3 основные причины почему это происходит:

Причина 1-я: состояние здоровья. Это значит, что у человека попросту нет нужного фермента для переваривания определённого белка, или потому, что этот белок не правильно распознаётся организмом, что приводит к тому, что пища с этим "проблемным" белком попросту не может быть переварена, т.е. организм распознаёт этот белок как нечто инородное белковой природы, что чаще всего вызывает резкую имунную или аллергическую реакцию, и человеку становится реально плохо!
Чаще всего, такое состояние без вовремя принятых нужных лекарств или профессиональной медицинской помощи, может привести к очень серьёзным последствиям со здоровьем.
Такие белки могут содержаться не только в мясе, но и в яйцах, рыбе, молоке, моллюсках и т.д.

В этом случае, вегетарианство - вынужденная мера.
Из моего опыта общения, эти люди обычно остаются при своих взглядах, и не принимают участие в баталиях с "мясоедами", ни один из них ни разу даже не пытался сделать из меня вегетарианца.

Причина 2-я: рождение в вегетарианской или полу-вегетарианской семье.
Здесь чаще всего вегетарианка - мама, бывают конечно исключения, но значительно реже, и тогда, чаще всего оба родителя вегетарианцы.
Ребёнок с детства кушает то, что дают дома, ему с детства рассказывают разные истории о правильном и осознанном выборе питания, в котором мясо и мясные продукты становятся чем-то негативным и неприемлемым.

Причина 3-я: нахождение в вегетарианской среде.
Этой средой может вполне оказаться и школа, и друзья, и даже детский сад! Зависит от случая.
Но неосторожно разбрасываемые слова взрослых или сверстников, могут надолго врезаться в память ребёнка с достаточно чувствительной психикой, вызвав чувство вины.

Душещипательные рассказы и фотографии животных, их прощально-печальный взгляд в объектив, или разлучение телёнка с коровой, силком ведомой на забой для производства колбасы, производит должный эффект и дети задумываются о чудовищной несправедливости жизни и желании защитить беспомощное животное!

01-veg_vita-ish.jpg

Добавьте к этому профессионально снятые ролики, грамотно спланированные диалоги, вовремя показанные слайды и широко рекламируемые в средствах массовой информации статьи, о вреде мяса и прямой связи разведения коров с уничтожением планеты, и станет ясно, что далеко не все могут сохранить стойкость своих взглядов, ... да и своих ли?
Как я уже отметил ранее, мы с детства являемся своеобразными заложниками той среды, в которой родились... , пока не повзрослеем.


А повзрослев, и став вегетарианцами по 2-й или 3-й причине, уверовав в полученную выше информацию, или став "мясоедом", многие искренне хотят помочь понять всем тем, кто ещё не понял: ИСТИННЫЙ БОГ ОДИН, и он НАШ! Знакомо?
Но почему же не оставить всех в покое и не питаться так, как каждый хочет???
Да потому, что спор этот сродни спорам о вере, которые всегда, или почти всегда, заканчиваются скандалом и мордобоем, после которого всё равно все остаются при своём мнении! :)

Далее, мы попытаемся разобраться, как же перестать друг другу действовать на нервы!?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: Противостояние мясников и вегетарианцев, или борьба с ветряными мельницами...

Сообщение Познышев Вадим » 12 фев 2020, 15:49

Так может ли быть заключён мир между вегетарианцами и мясоедами?
Я абсолютно убеждён, что ДА, но лишь тогда, когда с обеих сторон перестанут "сжигать флаги"!
Как и в любом конфликте есть 2 стороны, и как везде, со всех сторон есть лоббисты.
Для мирного сосуществования необходима элементарная терпимость и понимание другой стороны.


Пожалуй, начну я с мясников...
Работая всю жизнь в мясной индустрии, я привык не реагировать на мясо, как на часть животного, которое ещё недавно было частью природы, дышало, безмятежно щипало травку и иногда смотрело в глаза...
Я признаю тот факт, что многие мясники, включая меня, как и большинство мясоедов, не особо заморачиваются с выше озвученной мыслью, и вообще не особо углубляются в эмоциональную связь между НАМИ и тем, КОГО едят, с другой стороны, вряд ли кому-то поднимают аппетит, скажем, мысли о забое...

Отсюда следует первый простой вывод:
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СВЯЗЬ - СОЮЗНИК ВЕГЕТАРИАНСТВА
Хотите убедиться?
Пожалуйста.

До определённого времени я был безразличен к крови, будучи студентом, нас водили на мясокомбинат через убойный цех, не все девочки его пересекли самостоятельно, но все были рады поскорее оттуда выйти...
Позже, я проходил обучение там же, работая бойцом, что точно не было пределом моих мечтаний, но спустя неделю, меня перевели учиться на следующий участок, и т.д.
... На меня всё это не произвело особого влияния, или я в этом себя убедил, наверное потому, что быкам я так себе друг...
Однако, спустя пару лет, я увидел видео из Кореи, где вместо быков были собаки...
Видимо проблема была в том, что я очень люблю собак, ранее,я имел отношение к клубу собаководства, и подобное зрелище для меня оказалось очень тяжёлым.
Совершенно естественно, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, что любой "деликатес" из собачьего мяса, вызывает у меня внутренний протест...
Уверен, что найдутся немало людей, разделяющих моё чувство, НО.... в таких странах как Китай, Нигерия, Вьетнам, Швейцария, Индонезия, Южная Корея и других местах, где собаки всегда находятся рядом с человеком, таких как Арктика, просто не поймут, почему я спокойно ем говядину, свинину и баранину, но наотрез отказываюсь есть собачатину...
Cобак ели в Древнем Риме, Древней Мексике и Древнем Китае. И сейчас поедание собак встречается в западном мире, например в Швейцарии, где закон не возбраняет хозяину есть домашних животных.
Ладно, думаю достаточно. Оставим пока собак и кошек в покое...

Похожая реакция происходит именно тогда, когда во время еды ищешь и находишь личную связь или ассоциацию с тем, ЧТО (или КТО) в тарелке.
Так, уплетая за обе щеки вкусного и ароматного кролика из магазина, только что снятого с вертела, недоумеваешь, глядя на своего домашнего питомца, безмятежно прыгающего под ногами: "Как вообще такое возможно, что бы ОН на этот вертел попал!?"

Действительно, наша психика весьма сложна, часто не логична, не последовательна, а у некоторых людей, ещё и чрезвычайно ранима!

Я как-то делал презентацию вегетарианской линии на нашем заводе для группы людей.
Мы спустились в цех и всё шло просто замечательно, пока мимо нас, вышедших из этого цеха, и проходя по одному из коридоров завода, не вышел рабочий, толкавший тележку с мясом....Одна из гостей, увидев полную тележку мяса, побледнела, у неё в буквальном смысле подкосились ноги, мы её едва поймали... Она ещё долго не могла прийти в себя, её реально мутило!!!

Отсюда следует второй вывод:
ЛЮДИ С РАНИМОЙ ПСИХИКОЙ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВЕГЕТАРИАНЦЫ

Далее, я покажу Вам вторую сторону медали: Почему мясникам не нравятся вегетарианцы

продолжение следует...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «НЕ МЯСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»